О современных чиллерах

Интересно

О современных чиллерах

Современные чиллеры представляют собой устройство для охлаждения незамерзающей жидкости или воды (водные растворы, квасы, пиво, молоко и т.д.). Компактные промышленные чиллеры в наше время поставляют собранными на раме, включая компоненты, которые нужны для эксплуатации оборудования и его запуска.

Пробная обкатка такого оборудования на заводе-изготовителе способна обеспечить эффективную его эксплуатацию и беспроблемный пуск на рабочей площадке. В промышленных чиллерах в качестве хладагента используют только смеси R407C и R22. Но в Европе последний тип хладагента уже запретили, а в нашей стране никаких строгих ограничений нет.

Чиллер состоит из водяного контура, который присоединяют к трубопроводам и замкнутого контура хладагента. Испаритель является общей деталью для обоих контуров – через него происходит охлаждение воды. Промышленные чиллеры также оборудованы высококачественными электронными блоками автоматического управления. Он на панель управления выводит информацию о режиме работы чиллера, а также дает возможность обеспечить безопасную и автоматическую работу цепи управления и силовой электрической цепи.

Промышленные чиллеры можно по виду холодильного цикла условно разделить на 2 главных класса: парокомпрессионные и абсорбционные чиллеры. Среднетемпературный чиллер способен охладить воду примерно до +5оС. Такой водоохладитель подходит для систем оборотного кондиционирования, водоснабжения, охлаждения термопласт экструдеров и автоматов.

55study