Воспитание начинается … с живота

Интересно

Воспитание начинается … с живота

Всем известна притча о том, как молодые родители спросили мудреца, когда им нужно начинать воспитывать их ребенка. Мудрец ответил, что они опоздали ровно на столько месяцев, сколько сегодня исполнилось их любимому чаду. Однажды профессор Московской Духовной Академии А.И. Осипов однозначно ответил на вопрос: «Когда следует начинать воспитывать ребенка?»

 Он убежден, что воспитание начинается намного раньше рождения — с утробы матери. И этому подтверждение — исследования американских ученых. Ребенок не просто различает тон голоса отца и матери, а даже чувствует к себе их отношение. Поэтому так важно для беременной женщины не только готовить себя к предстоящим родам, ухаживать за собой, покупая специальную одежду и косметику для беременных в интернет-магазине, но и общаться с малышом. Ведь колыбельные песни, которые маленький человечек слышит в утробе матери, он непременно узнает, родившись. Почувствует их. Родной голос его будет успокаивать вечером и поднимать настроение утром, когда вместе с мамой они будут направляться к детскому пеленальному комодику, чтобы переодеться.

Игры с еще неродившимся малышом

Можно ли играть с ребенком, который находится пока в утробе матери? Ученые убеждены, что да. Ведь каждая мама чувствует ритм жизни своего ребенка. Она знает, когда он спит, когда активно бодрствует. Поэтому родители легко могут подстроиться под этот режим и общаться со своим ребенком, когда он особенно настроен на общение и игры.

О каких играх идет речь? Во-первых, это спокойные, ритмичные разговоры со сменой тембра голоса. Поэтому так важно, чтобы присутствовал в них и женский, и мужской голос.

Во-вторых, это нежные поглаживания живота. Можно эту часть общения с малышом превратить одновременно и в спа-процедуру для мамы. Для этого пригодится специальная косметика для беременных, интернет-магазин предлагает которую в большом разнообразии.

В-третьих, это легкие постукивания и похлопывания по животу. Своего рода «азбука Морзе» для внутриутробного общения. Ритмические рисунки малыш воспринимает очень живо, они будут его веселить и побуждать к ответным толчкам.

И наконец, чтобы начать воспитание малыша «с живота матери», необходима просто вера. Вера в то, что дети начинают реагировать на любовь и заботу родителей не тогда, когда им уже нужны детские пеленальные комоды для смены подгузников, а намного раньше. И хотя малыш остается невидимым родительскому глазу в течение долгих девяти месяцев, маленький человечек чувствует, осязает и даже слышит в материнской утробе. И не воспользоваться этим — большое упущение в деле родительского воспитания.

55study