Оценка персонала на предприятии

Интересно

Оценка персонала на предприятии

«Оценка» относится к одной из самых сложных категорий повседневной жизни, психологии, педагогики, менеджмента, философии. Она применяется практически во всех сферах жизнедеятельности человека.

Одной из основ менеджмента на предприятии является оценка персонала, основная цель которой заключается в повышении эффективности его работы. Кроме этого, оценка персонала помогает раскрыть его творческий потенциал, расширить полномочия, улучшить качество управления. Все это удается достичь за счет систематических персональных оценок, для чего приходится проводить постоянную скрупулёзную работу.

Оценка деловой деятельности персонала позволяет определить, насколько человек готов эффективно выполнять свои профессиональные обязанности, готов ли он занять конкретную должность, что будет говорить о повышении его карьерного роста. На многих крупных предприятиях сегодня стали внедрять автоматическую систему оценки персонала, что позволяет намного упростить этот непростой процесс. На конечные результаты могут влиять многие факторы, среди которых можно выделить следующие:

-биологические или естественные (уровень интеллекта, возраст, состояние здоровья);-социально-экономические (квалификация работника, законы и ограничения в области заработной платы и труда, государственные требования, состояние экономики);-социально-психологические (эмоциональное состояние работника, его отношение к труду).

55study