Прокладка газопровода

Интересно

Прокладка газопровода

Строительство загородного дома требует немалых усилий и вложения финансовых средств. Многие работы по созданию инфраструктуры для обеспечения такого жилья требуют участия специалистов, в том числе и монтаж газопровода. Понимание и выполнение всех требований к прокладке газовой системы является залогом ее безопасности и долговременной службы.

Согласно нормативам прокладка надземной части возможна на высоте минимум 320 мм, а также запрещено его размещение на участках с пешеходными дорожками или подъездом для автотранспорта. Поэтому при разработке проекта и схемы газификации жилища необходимо учитывать все особенности участка. Прокладка газопровода также требует соблюдения всех требований пожаро- и взрывобезопасности.

Для прокладки подземного трубопровода часто используют полиэтиленовые трубы, которые по своим характеристикам и качеству не уступают даже стальным трубам. Поэтому они обладают устойчивостью к негативному химическому и механическому воздействию. К тому же трубы, изготовленные из полиэтилена, сохраняют свои свойства даже в местностях с продолжительными периодами низких температур (порядка –45 0С). Еще одной положительной чертой пластиковых труб является их легкость и гибкость, что облегчает их транспортировку.

Пластиковые трубы не рекомендуется использовать при температурах ниже –50 0С, а также в сейсмически опасных областях. Также запрещено применять подобные трубы при возведении надземных газопроводов и газовых сетей внутри жилых домов. Внутри жилых строений разрешено использование газоводных систем только закрытого типа, которые монтируются в стеновые борозды, прикрываемые стеновыми щитками с вентиляционными отверстиями. Заключительным этапом является приглашение комиссии, которая примет газоводную систему и опломбирует установленные счетчики.

55study