Важность изучения иностранных языков в школе

Интересно

Важность изучения иностранных языков в школе

Качественное высшее образование является непременным условием для получения хорошей работы и профессиональной самореализации. С этим постулатом мало кто сможет поспорить. И действительно, для соответствия требованиям современного рынка труда, экономики и общественной жизни в целом надо идти в ногу со временем, обладать актуальными знаниями и компетенциями.

 Но для того, чтобы получить подходящее высшее образование, необходимо иметь определенный запас знаний, который закладывается еще в школе. Взаимосвязь хорошей школьной подготовки и последующего профессионального образования бесспорна.

При этом зачастую мало того базового уровня, который дается в школе, поэтому необходимо заниматься своим развитием самостоятельно, усваивая больший объем информации, чем предлагается школьной программой. Это свойственно многим наукам, как точным, так и гуманитарным. Но если, к примеру, физику можно выучить самостоятельно с помощью специализированной литературы, то такие науки, как иностранный язык, требуют обязательной коммуникации, иначе знания не будут реализованы на практике. Поэтому сегодня предлагается множество языковых курсов для детей, например, широкий выбор курсов ЕШКО по английскому языку для детей с различными условиями обучения. При выборе курса иностранного языка для детей необходимо учитывать особенности восприятия и памяти ребенка, чтобы обучение было эффективным. Так, к примеру, ребенок может обладать отличной языковой памятью, но не воспринимать тонкостей произношения. В этом случае следует выбирать такой курс, который делает акцент на понимании и запоминании фонетики. То есть на более слабой стороне обучаемого, способствуя таким образом равномерному изучению иностранного языка.

При этом обучение ребенка иностранному языку должно начинаться достаточно рано, максимум – в младшем школьном возрасте. В это время у ребенка еще не так развиты социальные и психологические барьеры, которые могут стать препятствием к изучению языков в более позднем возрасте. В это время память ребенка лучше усваивает новые знания, обеспечивая пополнение активного словарного запаса, усвоение грамматических норм и т.д. При этом вполне разумным представляется то, что чем сложнее язык, тем раньше должно начинаться обучение. Так, к примеру, английский язык, характеризуемый достаточно простой грамматикой, можно начинать позже, чем обучение детей немецкому языку с его сложным грамматическим строем и специфичным произношением. Используя соответствующие возрасту и языковому уровню учебные материалы, можно достичь отличных результатов, которые пригодятся как в профессиональном обучении, так и при последующей трудовой деятельности. Ведь сегодня знания иностранных языков способны открыть для себя возможности практически во всем мире.

55study