Особенности обучения английскому языку детей дошкольного возраста

Интересно

Особенности обучения английскому языку детей дошкольного возраста

За последние году количество желающих учить иностранные языки резко возросло. Как теперь говорят, без английского теперь никуда. Но возросло не только количество, теперь родители готовы отдавать учить детей язык чуть ли не с пеленок. Но и родителям и учителям следует помнить, что методика обучения дошколят и детей школьников разительно отличаются друг от друга.

Как правило у 3-5 летних детей отсутствует произвольная память и удержать их внимание в течении всего урока задача непростая.  Для этого нужны эмоциональные всплески. Каждое занятие должно быть подвижным, задания и игры должны сменять друг друга каждые 3-5 минут. Активно использовать физкультминутки, зарядки, музыкальные паузы. Ведь детям так трудно усидеть на одном месте, а значит подстраиваться нужно под них, ловить их настроение. Уроки вообще должны напоминать для детей игру, для учителей же это сложная задача: завуалировать игру – в обучающий процесс. У детей младшего возраста очень сильно развито образное мышление. А значит можно придумывать любые образы и активно включать в этот процесс детей.

Нельзя недооценивать наглядность – картинки, игрушки, предметы обихода. Так как мышление у детей конкретное, то нужно подбирать яркие, выразительные, красочные, разнообразные предметы, которые надолго запомнятся детям. В книжном магазине Asianbooks.ru вы найдете множество литературы, карточек и дисков для детей.

Дошкольники еще могут не уметь читать на родном языке, а значит, чтению и письму обучать их еще рано. Необходимо  использовать метод устного опережения и в первую очередь отрабатывать навыки аудирования и говорения, материалы для уроков вы сможете найти в магазине Asianbooks.ru. Таким образом, ребенок учит второй язык методом овладения первым. А значит, он сможет владеть двумя языками на одном уровне, и будет уметь не только говорить и читать на английском, но и думать. Но это будет возможно только в том случае, если обучение будет проходить систематически на протяжении многих лет.

Также стоит помнить родителям, что если после некоторых занятий ребенок не говорит ни слова по-английски, это не значит, что у него ничего не получится или обучение происходит не на должном уровне. Для того чтобы подводить итоги, особенно если ребенок младшего дошкольного возраста, должно пройти значительное время.

Иностранные языки важны, это очевидный факт. И если начать учить язык в раннем дошкольном возрасте он может стать вторым родным. Но даже если этого не произойдет, уровень владения будет гораздо выше, чем у детей начавших учить язык только в школе. Но для этого должны приложить немалые усилия и преподаватели, и родители.

Раннее обучение иностранному языку поможет детям развить разные стороны личности: память, внимание, эрудицию, воображение, артистизм. Способствуют приобщению детей к другой культуре и развитию кругозора.  

55study