Кто такие копирайтеры?

Интересно

Кто такие копирайтеры?

С развитием информационных технологий появилось много новых профессий, названия которых приходят из английской терминологии. Рассмотрим одну из важных на сегодняшний день профессий — «копирайтер». Итак, копирайтеры являются специалистами по написанию текстов различного характера, будь-то реклама или любая другая информация.

Для начала следует отметить, что «копирайт» обозначает знак авторского права, а «копирайтинг», в свою очередь, является процессом написания уникальных, то есть авторских текстов. На сегодняшний день очень часто личность копирайтера остаётся в тени, так как он пишет заказные тексты, к примеру, рекламно-информационные тексты для СМИ. Иногда профессию копирайтера путают с профессией журналиста. Журналист также является наёмным работником, он также пишет заказные тексты на различную тематику, только в этом случае в конце статьи стоит подпись автора.

Основной сферой приложения писательских навыков копирайтера являются рекламные тексты, сценарии аудио- или видеороликов, либо слоганы для каких-то компаний. В последнее время копирайтинг получил широкое распространение в сфере наполнения страниц разрабатываемых веб-сайтов. Как правило, копирайтеры это те, кто пишут рекламные тексты по определённому алгоритму: привлечь внимание – заинтересовать – изложить мотивацию – сформировать потребность – пробудить к покупке. Информационные тексты не имеют подобной жесткой структуры, но при этом требуют привязку к ключевым запросам, при помощи которых пользователи попадают на продвигаемый сайт.

55study