Применение стоматологических материалов

Интересно

Применение стоматологических материалов

В наше время применяют многие стоматологические материалы, наиболее популярными среди которых являются керамика, полимеры и металлы, о некоторых из них мы поговорим сегодня.

Металлы представляют собой самый старый стоматологический материал, который применяется приблизительно с III-IV века до н.э. Металлы, применяющиеся в стоматологии, дают возможность создавать сложные и одновременно точные конфигурации, которые обладают большим запасом прочности к воздействию переменных нагрузок. Благодаря этому появилась возможность удлинить вантовую часть несъемных и съемных конструкций без поломок и деформации под давлением. Недостатками применения такого материала является аллергическая реакция на некоторые металлы и полная их неэстетичность.

Стоматологические материалы такие как полимеры, которые родились в начале прошлого века, открыли новую эру стоматологического протезирования и оказались довольно полезными в качестве альтернативы металлам. Из такого материала не представляет сложности создание более сложных форм, но эстетическая совместимость полимеров с естественной средой рта находится в сравнительном выигрыше. Но «продолжительность жизни» такого материала намного уступает металлу.

Под влиянием химических, а главное физических процессов, которые могут протекать в полости рта, полимер может разрушаться, что является причиной разрушения всей конструкции. В результате этого применение полимерных материалов ограничено в нагрузках и времени. С другой стороны, возможность соединения на химическом уровне друг с другом и хорошее химико-механическое соединение с разными тканями зуба вывело группу полимеров далеко вперед, а также дало неоспоримые преимущества перед группой неорганических материалов.

55study