Для чего нужно измерять сопротивление изоляции

Интересно

Для чего нужно измерять сопротивление изоляции

Как правило, измерять сопротивление изоляции в обязательном порядке нужно раз в год. Данную процедуру требуется выполнять для обеспечения пожарной безопасности в производственных и жилых помещениях. Помимо этого замерять изоляцию необходимо на этапе монтажа системы энергоснабжения при строительстве нового здания вне зависимости от его назначений.

Замер сопротивления изоляции (так же как и замер «земли») измерения сопротивления изоляции нужно выполнять вовремя и регулярно, так как повреждённые провода или кабели могут стать причиной неисправности техники либо спровоцировать короткое замыкание, что может повлечь за собой возникновение пожара.

Первую проверку сопротивления изоляции выполняют сразу же после непосредственного изготовления проводов и кабелей. Последующий замер делается перед каждым выполнением монтажных работ, а также перед начальным запуском в эксплуатацию системы электроснабжения. Данная процедура проводиться до и после ремонта линии электроснабжения. Замер сопротивления изоляции электропроводки должен осуществляться при помощи специального измерительного оборудования по всем правилам техники безопасности.

Для своевременного обнаружения повреждения и предотвращения аварийной ситуации, замеры сопротивления в любом помещении следует проводить регулярно и с ответственностью, так как халатность в данном случае просто недопустима.

55study