Разновидности регуляторов и принцип их работы

Интересно

Разновидности регуляторов и принцип их работы

Для контроля за ситуацией в различных сетях, в помещениях или иных территориях применяется разнообразная аппаратура, содержащая в своей структуре определенный набор конкретных регуляторов и датчиков. Они отвечают за точность установок и соблюдение установленных режимов.

В основе работы регуляторов давления и перепада давлений, регуляторов расхода лежит принцип, состоящий в непосредственном отборе давления от определенных теплопроводов. Эти регуляторы имеют в своей схеме все три основных элемента, то есть регулятор, исполнительное устройство и датчик. Самыми распространенными среди различных моделей регуляторов являются модели стабилизирующих регуляторов, которые необходимы для обеспечения поддержки конкретного значения регулируемой характеристики в заданном диапазоне.

Существуют статические или пропорциональные регуляторы, наделенные изменением положения РО пропорционально определенному отклонению параметра, регулируемому согласно заданному значению. У подобных регуляторов присутствует отличное быстродействие и прекрасная устойчивость процедуры регулирования.

В целях стабилизации некоторого перепада давления, происходящего на вводе определенного потребителя тепловой энергии (система теплоснабжения, система отопления или стояки в двухтрубной системе), применяются модели регуляторов перепада давления. У подобных регуляторов существует определенная схема работы, по которой создаются специализированные модели регуляторов, отвечающих за стабилизацию давления при его перепаде. Задается расчетное значение потерь по давлению, например, в стояке, который подключен к магистральному теплопроводу. Исходя из расчетного значения регулятор, отвечающий за контроль величины перепада давления, увеличивает или уменьшает необходимые величины давления в обслуживаемой магистрали теплопровода.

55study