Автономное электричество в частном секторе

Интересно

Автономное электричество в частном секторе

Существует несколько способов обеспечить себя электричеством в моменты отключения сети. В частности, это могут быть заранее заряженные аккумуляторные батареи, электростанция или нетрадиционные источники питания. В условиях частного сектора или дачи все данные способы можно применять без каких-либо ограничений.

При частых отключениях электричества можно установить аккумуляторные батареи и всегда держать их заряженными на случай отключения. Но даже высокоемкостные аккумуляторы не смогут обеспечить полноценную и длительную работу бытовой техники и, в основном, применяются для освещения. Более надёжный вариант — установить солнечные батареи, мощности которых будет хватать для нормальной электрификации дома и заряда аккумуляторов для ночного времени суток. Солнечные батареи относятся к альтернативным видам источников энергии и цена на них довольно таки высока. Примерно с каждым ваттом стоимость батареи увеличивается на 1 доллар. В итоге, чтобы приобрести солнечные батареи мощностью 4-5 кВт, придётся выложить до 5 тысяч долларов, что нецелесообразно для бытовых нужд.

Самый надёжный и относительно дешёвый способ обеспечить себя электричеством — установить электростанцию, работающую на нефтепродуктах. Самая экономичная и производительная — дизельная электростанция, имеющая возможность вырабатывать от 1 кВт до 15 кВт. Конечно, для бытовых нужд 15 кВт это слишком много, но станция, вырабатывающая до 5 кВт будет то, что нужно. Главное требование для её работоспособности это наличие топлива в баке. Если отключения происходят часто, то нужно позаботиться, чтобы на станции был установлен объёмный бак, а сам двигатель был максимум экономичным. Чтобы не допустить холостого хода при появлении электричества в сети, станция должна быть снабжена автоматикой, которая запускает станцию при исчезновения напряжения в сети и отключает её при его появлении.

55study