Лечение наркозависимости может привести к положительным результатам

Интересно

Лечение наркозависимости может привести к положительным результатам

Несмотря на распространенное мнение о том, что наркомания неизлечима, существуют методы, помогающие больному отказаться от приема наркотических веществ. Основным условием успешного лечения, конечно же, является желание самого наркомана и его близких людей покончить с этой зависимостью.

Родственники и друзья часто не хотят замечать явные симптомы употребления каких-либо психоактивных веществ, а наркозависимый преуменьшает их количество и замалчивает о негативных ощущениях, происходящих в его организме.

С человеком, находящимся под воздействием наркотического вещества, не имеет никакого смысла даже начинать работать. Прежде всего необходимо произвести очищение организма, или детоксикацию. Лечение наркомании начинают с момента, когда прекращено употребление наркотика. Немаловажно сразу же подключиться к борьбе и с психологической зависимостью пациента, иначе больного, после очищения сразу же потянет испытать привычное удовольствие, а для «чистого» организма даже обычная доза может быть смертельно опасна. Психологическая реабилитация должна сопровождаться социальной и духовной помощью со стороны близких.

Важно понимать, что применение только лекарственных препаратов не дадут положительного результата. Медикаменты просто заменят одно вещество на другое, а после окончания курса, а также прекращения приема лекарств организм опять потребует замены.

55study