Котировки различных мировых валют на биржах

Интересно

Котировки различных мировых валют на биржах

Для определения реального курса какой-либо валюты к другой проходят торги на специализированных биржах, где фиксируются котировки на определенное время. Под котировкой понимается установление конкретного курса, например, курса доллара к российскому рублю, что выражается в определенной сумме, которую надо затрать одной валюты для покупки другой.

Суммы исчисляются в определенном количестве единиц измерения, необходимом для приобретения одной единицы более дорогой валюты.

После определения курсов валют на специализированных биржах устанавливаются курсы покупки и продажи для населения валюты во всех банках, предлагающих свои услуги по конвертации одной валюты в другую. Курс покупки всегда ниже курса на бирже, а курс продажи всегда выше курса на бирже. Например, курс доллара Банк Аваль устанавливает разный для мелких сумм и для более крупных сумм при обмене. Это необходимо для привлечения крупных клиентов, что увеличивает оборот финансовых средств, причем без потери прибыльности. Это достигается большим суммарным показателем.

На колебания курса американского доллара влияют многие факторы, касающиеся внешних и внутренних проблем государства. Сильное влияние оказывают цены на нефть и золото, которые при своем повышении вынуждают курс доллара стремиться вниз, падая до низких показателей. Экономическая политика не проходит без последствий, если ставка ФРС уменьшается, то также поступает и американская валюта. На курсе доллара может негативно сказаться информация о неблагоприятных погодных условиях, которые вызывают финансовые потери государства, или террористических актах, когда гибнут люди. Особо стоит выделить события, предшествующие военным конфликтам, в которых в дальнейшем приминают участие военно-морские силы США. При успешном завершении подобных операций курс доллара может укрепиться.

55study