Ровные стены своими руками

Интересно

Ровные стены своими руками

Для выравнивания стен применяется шпаклевка. Это специальный материал, изготовленный на олифовой основе. Бывает уже готовая шпатлевка или сухая смесь, нуждающаяся в приготовлении.

В принципе купить шпаклевку можно любую. Особого значения это не имеет.

Разве что для качественного приготовления готовой массы из порошка, понадобится специальный миксер. Но домашние мастера приноровились использовать вместо него обыкновенную дрель. Специальная насадка продается в строительном магазине. Но, слой смеси, приготовленной из порошка, наносится только на штукатурку.

А вот готовая смесь пригодна для нанесения даже на окрашенные стены. Ее можно наносить очень тонким слоем, с тем, чтобы только выровнять дефекты. Высохнув такой выравниватель сделает стены очень гладкими и ровными. Только у этого материала есть определенные недостатки. Он подвержен усыханию.

Сухими смесями стены ровняют под обои. Здесь главное, чтобы обои легли на стену без дефектов. То есть выравнивание должно быть не самым идеальным, но и не поверхностным. Для этого смесь наносится на стены по диагонали. Так будут удаляться и вертикальные и горизонтальные неровности. Слои нахлестываем один на другой, чтобы ровнять и уже нанесенный материал. После высыхания материала его затирают. То есть стирают шероховатости и неровности. Работа эта пыльная, но необходимая, иначе сквозь обои будут видны неровности шпаклевки.

55study