Перспективы развития цифрового ТВ в России

Интересно

Перспективы развития цифрового ТВ в России

На протяжении трех лет Россия переходит на цифровое вещание. Ряд регионов уже смогли оценить все плюсы нового телевидения, остальные постепенно также переходят на цифру.

Известно, что окончательно эпоха аналогового телевидения подойдет к концу в 2015 году. Новое вещание принципиально отличается от старого существенным улучшением качества изображением, доступом к большему числу телеканалов и всевозможных сервисов. Также будут отсутствовать помехи, связанные с погодными явлениями.

Впрочем, не все смотрят в будущее российского телевидения так оптимистично. Критики программы перехода на цифровое вещания говорят о колоссальных средствах, затраченных на реализацию этого проекта. Известно, что из бюджета на это выделено более 4 миллиардов долларов. За такие деньги в большинстве городов страны можно было бы купить операторов кабельного или спутникового телевидения. Кроме того, в целом существует проблема популярности вещания: телевидение все больше уступает сети интернет.

И хотя отступать от программы перехода на цифру уже поздно, благоразумным видится потратить часть неиспользованных еще средств на развитие широкополосного доступа в интернет в регионах. В любом случае, проект перехода на цифровое вещание должен редактироваться, исходя из вновь сложившихся обстоятельств, прогресса, изменений. Пока еще есть время дополнить программу, чтобы затраченные на ее реализацию деньги не пропали.

55study