Игра в доктора

Интересно

Игра в доктора

Игра в доктора – одна из самых популярных ролевых игр среди детей, в процессе которой они примеряют на себя разные роли и учатся взаимодействовать друг с другом. Ребенок через игру преодолевает возможные страхи перед врачом, кроме того, игра в доктора развивает такие положительные качества в характере, как внимание забота о другом человеке или животном.

Задавшись целью приобрести своему ребенку набор для игры в доктора сталкиваешься с таким богатым выбором, что поначалу можно растеряться. Производители детских игрушек предлагают как отдельные медицинские инструменты, так и целые чемоданчики доктора со всем необходимым, и даже двухуровневые тележки, с которой юный врач может проводить вечерний обход пациентов.

Если выбирать облегченный вариант, то можно приобрести отдельно термометр или стетоскоп – знакомые ребенку медицинские инструменты, без которых не обходится ни один прием у педиатра. Добавьте к этому обычную марлевую повязку, и ваш ребенок точно почувствует себя настоящим врачом. Часто в таких мини-наборах присутствуют молоточек и шприц без иглы. Важно, чтобы все предметы были выполнены из прочного и безопасного пластика и не имели острых краев.

Хранить игрушечные медицинские инструменты удобно в небольшом кейсе, в котором для них есть специальные углубления. Так ребенок приучится к порядку. Кроме того, такой набор удобно взять с собой на прогулку или в детский сад.

В игровых наборах «доктор» побольше часто встречаются игрушечные ножницы, пинцет, хирургический зажим, тонометр, отоскоп, жгуты и бинты, контейнеры для пилюль, таблицы для проверки зрения. Очень понравятся ребенку такие аксессуары, как телефон и бейдж доктора, очки и медицинская карта.

Тележка-каталка помимо вышеназванных предметов может быть с кардиографом, ванночкой, вместительной корзиной для мелочей. На верхней полке может располагаться электронный монитор, который подсвечивается. В продаже также есть озвученные наборы, например, имитирующие биение сердца. Тележка обязательно имеет удобную ручку, за которую ее можно толкать.

Обследовать юный доктор может как своего друга, так и любимую куклу или плюшевую игрушку. В продаже имеются наборы доктора, которые помимо медицинских инструментов, включают пупса или мягкого щенка или котенка. В последнем случае ребенок примеряет на себя роль ветеринарного врача или доктора Айболита.

Выбор набора для игры в доктора очень большой, все они, как правило, рассчитаны на детей от 3 лет. Такая ролевая игра обязательно увлечет ребенка и подарит ему много интересных впечатлений.

55study