Путешествие в Китай

Интересно

Путешествие в Китай

Китай – это страна с замечательными туристическими возможностями, где мирный красочный сельский пейзаж может сменяться величественными небоскребами мегаполисов. Природные ландшафты принесли этой стране славу места поразительных контрастов — от идиллических до диких. Здесь и моря, и леса, и реки, и горы.

Страна столь велика, что новичок и опытный турист найдет для себя много удивительного и интересного. Примечательно то, что по возможностям и разнообразию Китай чем – то очень схож с Россией. Если вы хотите, не вставая с кресла заказать себе путешествие в Китай, онлайн заявка на тур — самый лучший выбор!

Несомненно, в мире нет цивилизованного человека, которому была неизвестна Великая Китайская стена. Это не просто стратегически важная древняя крепостная стена, длина которой составляет 10 000 км, это сам Китай, история китайской цивилизации.

Застолье с китайцами

Изначально на стол подают различные соленые овощи, орешки и тонко и мелко нарезанные ломтики мяса. Перед каждым гостем также ставят маленькие блюдечки, поскольку после того, как человек выпьет, он может только закусить, но не есть. Необязательно пить всем вместе: один гость может предложить выпить с ним кому-либо из гостей. Люди не напиваются, а могут пить по договоренности до определенного момента, после чего уже начинают есть.

Приносят сначала холодные, а потом горячие блюда, после чего следует основная еда и суп. Это все ставят в середине стола на круглую подставку, и каждый может вращать ее, выбирая для себя блюдо.

Рис

Так, основным продуктом питания на юге страны является рис, хотя жители более северных районов также едят мучные продукты. У узбеков, казахов и уйгуров любимые блюда — жареные лепешки «нам», плов и шашлык из баранины. Монголы предпочитают чай с молоком, очень вкусные жареные курдюки и поджаренный рис.

Корейцы почитают квашеную капусту, холодную лапшу и пудинг «дагао». Тибетцы едят дзамбу – это поджаренная на масле ячменная мука, а также пьют чай с добавлением топленого масла. Люди народности дай, цзин и ли в качестве жвачки используют листья арековой пальмы.

55study