Пора собираться в школу

Интересно

Пора собираться в школу

На море отдохнули. Отпуск отгуляли. Принялись за работу. Сорванцы наши (их у нас двое – близнецы) строят двор, играют во всякие неизвестные игры, мы о таких и не слышали. А еже и август скоро. Пора подумать о школе. Помните школьные базары. Толкотню, веселую суету. Так не хочется по жаре куда — то ехать и ходить среди прилавков от магазина к магазину, искать и покупать все необходимое. А такого необходимого обязательно много. Мальчишки – все теряют, ломают. С прошлого учебного года даже ластика не осталось.

Начинаю беседы со своими изобретателями. Мол, пора проводить ревизию школьных принадлежностей. Пора собираться на охоту за новыми пособиями для получения знаний. Ответ не поражает оригинальностью: им лень. Я тоже особым азартом не горю. Жарко. Так продолжается некоторое время. Ленивые беззлобные перепалки возобновляются каждый день, но к активной деятельности не приводят. До школы далеко, есть и другие интересные занятия. В последние выходные меня, как говорят сыновья, укусила какая – то муха, и я стала особенно активно их донимать школьными вопросами.

Вот тут и произошло то, что называют небольшим озарением. Мои ленивые отпрыски залезли в интернет и через несколько минут позвали свою недогадливую маму. Вот здесь тетради и ручки, а вот учебники для 6 класса (мои как раз в шестой класс собираются). Все есть в магазинах нашего города, никуда ходить не надо, только закажи, и тебе домой принесут. Как же я раньше не догадалась! Все же уже давно придумано, опробовано и работает. Посмотрела цены – приемлемо. Пойдешь по магазинам с отпрысками, они так «раскрутят», что никакой зарплаты не хватит.

Такая простенькая история, а говорит о многом. И о том, что лень – двигатель прогресса. И о том, что как не жаль, а дети умнее и сообразительнее взрослых. Пора их слушаться и доверять более серьёзные вопросы. Если не справятся с решением какой – то сложной задачи, то на оригинальный вариант решения точно натолкнут.

55study