Характеристика труб э/с

Интересно

Характеристика труб э/с

Широкое использование в различных системах и конструкциях сварных труб долгое время сдерживалось некоторыми недостатками сравнительно с бесшовными горячекатаными трубами. Характеристики прочности сварных труб не могли обеспечить должного качества, соизмеримое с качеством бесшовных горячекатаных труб.

Поэтому строительными правилами и нормативами, а также нормативными ведомственными документами было запрещено иметь возможность купить трубы э/с на сайте для строительства. Обычно их использовали для неответственных конструкций и сооружений трубопроводов, которые рассчитаны на рабочее давление не более 6 атм.

На сегодняшний день технология изготовления и технический уровень сварных труб такая, что теперь по качеству электросварные трубы не уступают бесшовным горячекатаным трубам. Это касательно допускаемых отклонений по состоянию поверхностей и размерам (а также толщине и диаметру стенки). Поэтому область применения труб э/с существенно расширилась.

Теперь их применяют в основном для производства гидравлических цилиндров, разнообразного нефтепромыслового оборудования, деталей ответственного назначения военного и гражданского назначения, в машиностроительной продукции и т.д. Теперь в общем объеме доля сварных труб в наше время составляет примерно 60%, и сравнительно с бесшовными трубами обладают более низкой (на 20%) стоимостью.

Весь диапазон диаметра сварных труб условно разделяют на 3 группы: трубы малых, средних и больших диаметров. Толщина стенки труб колеблется в границах 0,5–28 мм. Примечательно то, что область применения труб э/с самая разнообразная:

1.трубы малого диаметра ичпользуются в тракторной и автомобильной промышленности, машиностроении (сельскохозяйственном, энергетическом, нефтяном); 2.трубы средних диаметров используют при прокладке нефте- и газопроводов, паропроводов низкого давления, мелиоративных систем и в коммунальном хозяйстве.

В последнее время появилась тенденция к использованию сварных труб в магистральном трубопроводе большой протяженности для крайнего севера. К недостаткам такого типа труб относят большую протяженность сварных швов.

55study