Как помочь ребенку выучить английский

Интересно

Как помочь ребенку выучить английский

Всем известен тот факт, что изучение иностранного языка можно начинать в самом раннем возрасте. В результате это приведет к тому, что ребенок, если будет изучать язык регулярно, сможет говорить свободно и без акцента. Такие навыки ему вполне пригодятся в дальнейшем. Английский язык для детей может преподаваться по различным методикам.

Сначала нужно решить, на что сделать упор – на разговорную речь или на умение читать по-английски. Практика показывает, что чтение многим людям дается намного проще, если сравнивать его с навыками говорения на английском. Но это утверждение будет правильным только по отношению к взрослым. Детям же проще осваивать разговорные навыки. Считается, что оптимальный возраст для начала занятий с детьми – это 3-4 года. В этом возрасте подсознание ребенка уже способно воспринимать и усваивать иностранную речь. К примеру, английский для самых маленьких можно начать с транскрипционного чтения, собственно чтения и изучения основ грамматики языка. При обучении необходимо использовать книги и вспомогательные материалы, предназначенные специально для детей маленького возраста. Занятия должны быть максимально интересными, потому что внимание ребенка не может долго сосредотачиваться на сложных и скучных деталях. С самого начала важно заинтересовать ребенка, привить любовь к занятиям. От того, каким будет старт, будет зависеть, насколько ребенок полюбит сам язык.

Не стоит насильно заставлять ребенка учиться. Для детей изучение языка – это, своего рода, игра. Не ждите немедленных результатов, потому что английский язык для детей требует времени. Дайте ребенку освоиться с новым языком, привыкнуть, и тогда процесс изучения пойдет более быстрыми темпами. Никогда не ругайте детей за ошибки, избегайте резкой критики, чтобы не отбить желание заниматься этим в дальнейшем. Старайтесь максимально разнообразить занятия, делайте их эмоциональными, яркими. Если вы не уверены, что ваши познания в языке достаточно глубоки, чтобы обучать вашего ребенка, то лучше доверить это дело профессиональным преподавателям, репетиторам и т.д.

Если немного обобщить вышесказанное, то можно сказать, что английский для самых маленьких обязательно должен быть похож на игру. Такой подход весьма эффективен в обучении детей дошкольного возраста. Дети изучают язык во время того, как они танцуют, читают стишки и считалки, поют песни или смотрят мультики.

55study