Детский психолог

Интересно

Детский психолог

Специалист, помогающий родителям разрешить проблемы, связанные с развитием и взрослением ребенка, называется детским психологом.

Иногда родители не могут понять причин не укладывающегося в общепринятые рамки общества поведения ребенка. Или становится совсем непонятным резко меняющееся настроение детей, излишняя замкнутость или определенные страхи. В любом случае, разобраться во многих вопросах поможет детский психолог, изучив эмоциональную сферу ребенка.

Для того, чтобы помочь родителям и ребенку, специалист задает различные вопросы, связанные с воспитанием, особенностями развития и климатом внутрисемейных отношений. В первую очередь, детский психолог должен построить конструктивный диалог с ребенком. Чем меньше возраст у малыша, тем сложнее для него описать словами свое внутреннее состояние и возникшие сложности. В этом случае психолог пытается понять информацию через игры или рисование. Игровая терапия помогает детям выражать свои мысли и чувства в спокойной, принимающей обстановке. Для психолога важно поднять игровые моменты, направленные на ответственность, когда ребенок должен научиться самостоятельно думать и принимать решения.

Психологи часто применяют песочную терапию, которая помогает ребенку сосредоточиться и принять песочницу в мир, который подвластен его действиям. Чем больше фантазий, тем лучше и точнее малыш начинает отображать свой реальный мир, в котором существует он, его семья и близкие.

Кроме оказания помощи в развитии эмоционально – познавательной сферы, врач поможет оценить уровень и особенности развития ребенка. Особенно актуально получить консультации специалиста перед подготовкой к школе, когда детский психолог проведет диагностическую готовность к начальному уровню обучения.

Детский психолог – это верный помощник и друг в воспитании малыша.

55study