Из школы в университет

Интересно

Из школы в университет

Множество выпусков классов прошло с момента ее открытия. Но ни один ученик не забыл свой второй дом, в котором он приобретал друзей, становился взрослым и образованным человеком. Мы все не раз слышали, что школьные годы – это самые лучшие годы в жизни человека. Первая линейка, первые оценки, первая любовь, все это оставляет ворох эмоций, впечатлений и воспоминаний. Школа – это неотъемлемая часть детства, юности. Пожалуй, самая замечательная часть!

   Все так привыкли к непринужденной атмосфере, что, отучившись одиннадцать лет, довольно грустно ее покидать и поступать в университеты Петербурга. Посмотришь вокруг и невольно начинаешь улыбаться. Вот девчонки — первоклашки, довольные и важные с детским блеском в глазах и пестрыми бантиками, стайкой проносятся мимо. Мальчишки постарше увлеченно спорят, очевидно, обсуждая компьютерную игру, рядом одноклассник, лихорадочно списывающий домашнюю работу, в уголке секретничают подружки, заговорщицки посмеиваясь, мимо проходят вечно куда-то спешащие учителя с задумчивыми, но приветливыми лицами.

    Во всей этой суете чувствуешь себя привычно и комфортно. Даже пустые коридоры выглядят уютно. Выкрашенные, в приятные для глаз цвета, стены, белые выглаженные тюли, успокаивают. Повсюду множество картин, плакатов, стендов, растений, зал боевой славы, заходя в который, испытываешь чувства перенесение во времени, все это вызывает особый восторг! 

    Школа подобна паруснику, плывущему по волнам наук и знаний, двоек и пятерок, контрольных и домашних работ. Это особый мир, в котором каждый чувствует себя как дома, в котором все одна большая и дружная семья.

     Но самое интересное начинается после выпуска и школы, и поиска направления дальнейшего своего обучения. Одни думаю в какой университет поступать, другие слушаются мнения родителей и полагаются на опыт старших. В итоге, выбрав университет, школьник попадает в круговорот событий, захлестывающий его в бурную студенческую жизнь. А пройдя её, получив диплом, становиться кадром, готовым принять участие в любой государственной авантюре, будь то строительство БАМа, или Петербургской Дамбы, или реформы РАН и сельского хозяйства.

    При выборе университеты, самым важным и решаюшим шагом является желание самого абитуриента, чем он хочет заниматься, и чему хочет посвятить свою жизнь. Лучшие выбором на протяжении последнего века было образование, полученое в Санкт-Петербурге. Выпусники Питерских ВУЗов всегда и везде ценились за высокую профессиональную подготовку и мастерство.

55study