Народ из далекого прошлого

Интересно

Народ из далекого прошлого

Происхождение башкирского народа своими корнями уходит в седую историю. В трудах многих ученых древности встречаются упоминания о предшественниках современных башкир. Одним из первых это сделал Геродот в V веке до н.э.

В работе «Истории» он описывает жизнь аргиппеев, указывая, что этот древний народ отличается от других, проживающих у подножия гор племен, своим языком и одеждой, похожей на скифскую. Отмечая необычайное для тех времен миролюбие аргипеев, отец истории особо подчеркивал их умение вести мирное сосуществование со всеми соседями.

Некоторые ученые античных времен, в том числе и известный историк Лурье С.Я., считали, что именно с аргипеями связано происхождение башкир. Другие же, например, ЗакиВалиди – известный знаток Востока, связывает их корни с древнейшим скифским родом пасиртаев. При этом ссылки, в основном, даются на работы Клавдия Птолемея, который жил и творил во II век н. э.

Более конкретными являются старинные китайские хроники, сообщавшие о многочисленных племенах, обитающих в бассейне Волги. Среди многих потомков гуннов упоминаются волжские булгары и башкиры.

Очень много ученых трудов написано о тюркском происхождении башкирского народа. В частности М.И. Артамонов, хорошо знающий историю тюрков, уверен, что в «Армянской географии», написанной в VII веке, под именем бушков следует подразумевать башкир.

Арабские путешественники на Волге

В IX веке в государстве башкир появились восточные купцы, и с этого момента об этих землях и племенах, их заселяющих, стали писать арабские ученые. Известный путешественник того времени Салламат-Тарджуман, побывав на территориях, где проживал этот народ, попытался определить границы их государства. А знаменитый арабский ученый Ибн Русте в 903 году уточнил, что они заселяли земли между Уралом и Волгой.

происхождение башкир

Именно арабские географы сделали первые этнографические описания башкирского народа. Ибн Фадлан, посетив страну, где жили башкиры, в 922 году в своем письме сообщал о том, что это воинственный и могущественный народ, главным занятием которого является скотоводство. Они, поклоняясь сразу двенадцати богам, главным считали бога неба. Путешественник отмечал, что среди башкирских племен, несмотря на распространение ислама, все еще популярным остается тотемизм и шаманизм.

В трудах арабского географа средневековья Шарифа Идриси говорится уже и о том, что народ, проживающий в предгорье Урала, кроме скотоводства и охоты, занимается также выплавкой меди. Во многих башкирских городах того времени получили развитие некоторые ремесла, такие как изготовление оружия и седел.

55study