Нетрадиционные корма для животных

Интересно

Нетрадиционные корма для животных

Нетрадиционные корма можно условно разделить на три группы: содержащие большое количество клетчатки (заменяющие традиционные грубые), богатые углеводами (заменяющие зерновые злаковые), белковые.

Нетрадиционные корма классифицируют также и по характеру сырья, из которого их производят (например, отходы деревообрабатывающей промышленности, нефтехимии, кожевенного производства и т. д.).

Наша страна находилась среди пионеров применения мочевины в кормлении животных (Попов И. С. и др.). Фундаментальные исследования были выполнены в этой области профессором А. В. Модяновым и его коллегами.

В практике нашего животноводства прочное место заняли дрожжи. Разработана и широко внедрена в производство технология выращивания кормовых дрожжей на различных субстратах, в том числе с использованием непищевого сырья.

В последние годы в нашей стране созданы новые штаммы высокобелковых дрожжей с повышенным содержанием серосодержащих аминокислот. Разработана технология производства кормового белкового препарата ПДО (после-дрожжевой остаток).

Еще одно достоинство дрожжей заключается в том, что они богаты витаминами группы В. Особый интерес представляют кератинсинтезирующие дрожжи. Способ их получения был разработан Киевским технологическим институтом пищевой промышленности и институтом питания Минздрава УССР в содружестве с Главмикробиопромом при Совете Министров СССР. Селекционированные штаммы таких дрожжей не токсичны и не обладают аллергическим действием.

Из бактериальных препаратов, выпускаемых советской промышленностью, большим спросом пользуются кормовой концентрат лизина (ККЛ), содержащий в сухом веществе 7—15% чистого лизина, а также концентрат метанового брожения (КМБ-12), богатый витамином В12, и кормо-бактерин.

Перспективным направлением получения кормового белка является выращивание водорослей на промышленных установках. Данное производство необходимо размещать в южных районах страны, где число солнечных дней в году достигает 320—330. Это Узбекистан, Туркмения, юг Казахстана и Украины.

Наряду с использованием нетрадиционных кормов для решения белковой проблемы большое внимание уделяется и уменьшению углеводного дефицита в кормлении сельскохозяйственных животных, особенно жвачных. Для этих целей используют уничтожавшиеся ранее полисахарид-содержащие растительные отходы. Древесина является наиболее массовым, естественно возобновляющимся видом сырья, содержащим большое количество полисахаридов, которые после определенной обработки превращаются и легкопереваримые углеводы.

На базе лесной промышленности в нашей стране действуют крупные предприятия гидролизной и целлюлозобумажной промышленности, поставляющие сырье для производства гидролизных сахаров. Разработанная технология позволяет получать этот продукт в виде сиропа с содержанием 30—50% сухого вещества. [Источник: http://www.activestudy.info]

55study