Приготовление греческого салата

Интересно

Приготовление греческого салата

Все мы прекрасно наслышаны о пользе сырых овощей. Большое количество различного рода витаминов и микроэлементов, входящие в их состав, насыщают наш организм, заставляя его работать с удвоенной энергией. А вот если нарезать и смешать овощи вместе, получается салат. Простота и доступность данной операции позволяет получить новые вкусовые ощущения, которые не присущи каждому овощу в отдельности.

Стоит так же заметить, что вкус салата приобретает новые необычные нотки, если его заправить оливковым маслом или специально приготовленной заправкой.

Всем известный греческий салат рецепт которого пользуется особой популярностью как на кухне у простой домохозяйки, так и в элитном ресторане, достаточно простой. Нужно порезать на средние или мелкие кубики помидоры, огурцы, лук и мягкую греческую брынзу. Ко всей этой смеси прибавить нарезанные на колечки черные оливки и заправит растительным маслом. Традиционно в Греции такой салат заправляют оливковым маслом первого отжима, имеющим чуть горьковатый вкус и мутную консистенцию. Все это вместе придает готовому салату оригинальный и неповторимый вкус, делает данное блюдо легким и полезным.

Дополнительно к Греческому салату можно подать оригинальную заправку из смеси лимона, оливкового масла, бальзамического или винного уксуса и веточек оригано. Из лимона следует выжать сок, добавить к нему оливковое масло и немного уксуса, положить оригано. Все смешать в блендере. При желании заправку можно присыпать небольшим количеством черного молотого перца. Подобная заправка способна придать салату весьма специфический и запоминающийся вкус, обогатив его новыми нотками.

Готовую заправку выливают в сотейник и ставят на стол рядом с Греческим салатом так что бы каждый, при желании, смог полить ею свою порцию.

55study