Этический способ проверить добросовестность фирмы

Интересно

Этический способ проверить добросовестность фирмы

Головная боль и работа сотрудников служб экономической безопасности бизнеса – это проверка партнеров и клиентов на момент «надежности». Способов как заранее узнать, насколько добросовестны будущие контрагенты, сколь быстро и ответственно они выполняют свои обязательства по заключенным контрактам, не столь много, чтобы любой из них можно было игнорировать. Один из них — конкурентная разведка.

Самым логичным решением для фирмы, в отличие от органов правопорядка не ограниченных законами в инструментах поиска информации, является создание собственной службы безопасности. Сотрудники таких служб – это, как правило, профессионалы, бывшие сотрудники полиции, спецслужб. В их арсенале не мало способов, как законных, так и «серых» найти необходимую информацию о будущем партнере. Однако, следует иметь в виду, что настоящие профессионалы обходятся дорого, как и источники добытых ими сведений.

Безусловно иметь в штате службу экономической безопасности резонно и оправдано, но и не использовать открытую информацию будет большим грехом для топ-менеджмента крупной организации. Та сфера деятельности сотрудников служб безопасности, решающая вопрос  как проверить надежность фирмы, используя только открытые источники и в рамках закона, называется конкурентной разведкой или бизнес разведкой. Основным и наиболее информативных источником открытых бизнес сведений является Интернет во всех его популярных явлениях: новостных сайтах масс-медиа, социальных сетях, блогах, открытых базах государственных органов и организаций.

Естественно, говоря о поиске коммерческой информации, следует иметь в виду, что «ручной» поиск через окно поисковой системы не является бизнес разведкой как таковой. Ввиду огромных массивов информации и повторов однотипных сведений в сети, настоящий бизнес-поиск может быть эффективным при использовании современных технологий и применении программных и аппаратных аналитических средств, автоматизирующих рутинные операции поиска, сбора и анализа коммерческих сведений.

55study