Проведение обучения по электробезопасности

Интересно

Проведение обучения по электробезопасности

У электротехнического персонала и неэлектротехнического персонала предприятия, которому необходимо присвоение первой группы по электробезопасности, существует обязанность регулярного прохождения обучения по электробезопасности.

Всего насчитывается 5 основных групп персонала предприятия, на которые он делится согласно знаниям, выполняемым работам и наличием определенных допусков. Каждая группа проходит обучение по электробезопасности согласно утвержденным нормам и правилам на производстве или другом предприятии. С первой по четвертую группы проходят обучение по электробезопасности не реже одного раза в год, после чего проводятся экзамены с присвоением соответствующей знаниям группы, если сдача экзамена прошла успешно. Пятая группа проходит обучение и сдачу экзамена один раз в три года, что также относится к административно-техническому персоналу и инженерам ОТ, которые имеют допуск к проведению инспекций электрических установок. Для лиц, ответственных за электротехническое хозяйство предприятия, существует правило обязательного повышения квалификации один раз в пять лет.

Проводить обучение по электробезопасности имеют право специалисты, обладающие различными знаниями и допусками согласно полученной квалификации. Обучать работников первой группы может специалист электротехнической сферы, назначаемый руководителей предприятия, с группой допуском не ниже третьей. Для присвоения второй группы допуска к работам необходимо пройти курс обучение менее 72 часов в образовательном учреждении, предоставляющего услуги дополнительного образования. Право присваивать группы принадлежит Ростехнадзору или комиссии из пяти человек, аттестованных этим госучреждением во главе с председателем, имеющим группу не ниже четвертой.

55study