Психологические методы решения своих проблем

Интересно

Психологические методы решения своих проблем

Все мы хотим быть более успешными, общительными, расслабленными и преуспевающими. Мы хотим достичь новых высот на нашей карьерной лестнице, не иметь проблем в отношениях с людьми, избавиться от гнетущих страхов и опасений. И современная психологий уверяет нас, что все это возможно, представляя нашему вниманию множество методов, способных помочь нам в решении волнующих нас вопросов.

Рассмотрим же некоторые из них.

Сегодня такую психологическую методику, как холотропное дыхание Санкт-петербург предлагает всем желающим. Разработали ее американские психологи Станислав и Кристина Гроф. Суть холотропного дыхания заключается в том, что при помощи глубоких вдохов и выдохов, а также специальной расслабляющей музыки человек погружается в своеобразный транс. В этом трансе у него появляется возможность вспомнить давно гнетущие ситуации, вновь пережить неприятные моменты, оставившие травмы в его сознании. А пережив все это повторно, тем самым избавиться от груза прошлого. После того, как человек выходит из медиативного состояния, пережитое с ним коллективно обсуждается в группе, а другие участники тренинга подбадривают его и дают практические советы.

Не менее интересным и популярным является такой метод, как системные расстановки по хеллингеру. Участник расстановок рассказывает о каком-либо конфликте, участником которого он стал и который не дает ему покоя. После чего из группы выбираются несколько человек, которые играют роль других участников данного конфликта. Основатель метода Берт Хеллингер открыл, что даже не будучи знакомыми со своими прототипами, в сложившейся ситуации эти люди чувствуют то же, что и они. А потому по окончанию расстановок они могут обратиться к организовавшему данную расстановку частнику и объяснить ему, что же именно управляло определенными людьми во время упомянутого конфликта.

Очень многие люди, которые на практике столкнулись как с одной, так и с другой методикой, утверждают, что им удалось почерпнуть из них немало пользы. Участие в групповых сеансах позволяет разобраться со своими проблемами и без малейших трудностей двигаться дальше. Более того, популярность как холотропного дыхания, так и расстановок нарастает с каждым днем. Организаторы не только собирают группы для периодических занятий, но и устраивают выездные обучения, что позволяет участникам провести время не только с пользой, но и в удовольствие.

55study