День открытых дверей: в чем «соль» мероприятия?

Интересно

День открытых дверей: в чем

Для будущих и нынешних выпускников очень важно не пропустить это важное мероприятие. День открытых дверей — это важное мероприятие, к которому готовятся деканы и заместители деканов, преподаватели, главы кафедр и все учебное заведение целиком!

Их задача — рассказать не только о поступлении, но и:

  • об особенностях учебы,
  • о разных специальностях, которым обучают в вузе,
  • о профессорско-преподавательском составе, лабораториях, условиях обучения.

Узнать вуз, не учась в нем, можно, посетив День открытых дверей. Это традиционное мероприятие, которое каждый вуз считает своим долгом провести как минимум несколько раз за год. Обычно назначается он один раз осенью — и один раз весной. В МИРЭА День открытых дверей 2013, к примеру, прошел 28 апреля.

Актуальные вопросы, которые наверняка есть у будущих абитуриентов, их родителей, у всех, кто еще только задумывается об учебе в определенном вузе, стоит задавать не на форумах и в Интернете, а именно в университете! Это помогает определиться с выбором университета, профессии, условий обучения.

Основные вопросы

В любом случае, День открытых дверей – это уникальная возможность побывать в вузе и познакомиться с ним, увидеть все своими глазами, пообщаться с будущими преподавателями и руководителями интересующего факультета.

Часто факультеты готовят интересные презентации, касающиеся:

  • условий обучения,
  • образовательных программ,
  • возможностей дальнейшего образования,
  • возможностей участия в конкурсах, мероприятиях, с которых начинается научная деятельность студентов.

Также возникают у будущих студентов и «болеющих» за них родственников вопросы по поводу поступления (их с успехом решает Приемная комиссия), по получению мест в общежитиях, наличию доступных мест, условиях получения и проживания в общежитиях, о летних выездных практиках.

Пример проведения мероприятия в вузе

Весной МИРЭА провел День открытых дверей. Для посетителей была подготовлена информация о специальностях и направлениях работы МГТУ МИРЭА. Неожиданным открытием для многих оказались дополнительные программы, которые помимо основного обучения обучения предоставляет МИРЭА — а это и «Центр обучения иностранным языкам», и «Международная высшая школа бизнеса», и особенности работы Факультета довузовской подготовки.

Кстати, именно во время Дня открытых дверей 2013 проводилось профориентационное тестирование для школьников — ведь от их интересов и предпочтений стоит отталкиваться в выборе будущей профессии.

В МИРЭА смогли показать, каким образом вуз обеспечивает высококачественное образование, не забывая об актуальных вопросах абитуриентов. По каждому факультету приводилась информация о правилах поступления в 2013 году, поэтому все, кто проявил интерес к мероприятию и университету, смогли узнать ценную информацию и определиться с точным выбором специальности.

55study