Швейные машинки с оверлоком

Интересно

Швейные машинки с оверлоком

Совсем недавно швейные машинки, в которых был оверлок, считались роскошью и стоили очень дорого.

Практически несколько лет назад было невозможно простому человеку достать такую машинку, их использовали только профессиональные швеи. О таком аппарате мечтала каждая мастерица швейных дел и модница, которая шила для себя вещи, считавшая, что хорошо выполненная изнанка одежды так же является показателем ее качества. Любая швея хотела бы, чтобы у нее была машинка оверлок. Для швей эластичный шов, сделанный в бытовых условиях – это проста мечта, которую может исполнить только такая машинка.

Но не следует путать обычные швейные машинки с машинками оверлоками. Различие заключается в ряде функций и небольшими дополнениями, которые добавляет машинке оверлок. При шитье оверлок используется для ровного обматывания края ткани и декоративного шва. Во множестве швейных машин в их инструкции указывают, что они могут работать как оверлок, но это совершенно не так, поскольку они не способны на имитацию строчки, которая надежно закрепляет сшиваемые волокна тканей по краям.

В чем же заключаются отличия швейной машинки от оверлока? В том, что у него отсутствует челночное устройство, но зато имеется две петли, которые делают строчку на краю ткани. Так же оверлок обладает несколькими ножами, обрезающими крайнюю поверхность ткани. Но при желании их можно убирать. Оверлок достаточно функционален и способен за один раз выполнить ряд таких операций, как обрезка ткани, стачивание детали и обмотка среза. В этой машинке можно использовать несколько иголок и выбирать их в зависимости от нужного вида шва. Заправляется она несколькими нитками, количество которых варьируется от одной до пяти. Благодаря этому увеличивается прочность обмотки, поскольку несколько ниток гораздо плотнее сшивают края ткани.

55study