Иностранный язык — новые времена, новые требования

Интересно

Иностранный язык — новые времена, новые требования

Сегодня мы живем в стране, открытой для вешних отношений. Многие теперь могут себе позволить отдых в дальнем зарубежье, а некоторые уезжают туда жить. Стоит ли говорить о том, что знание иностранного языка сегодня представляет собой практически жизненную необходимость? Поэтому вопрос «владеть или не владеть» языком сегодня часто уже не стоит.

Тем более что знание немецкого дает прекрасную возможность получить престижное европейское образование, что, в свою очередь, самым непосредственным образом влияет на получение высокооплачиваемой перспективной работы в России или за рубежом. В той же Германии, Австрии или Швейцарии. А для практического овладения языком существуют курсы немецкого, на которых, в отличие от школьной программы, гораздо больше внимания уделяется практике, чем простому механическому зазубриванию лексики и грамматических правил.

Конечно, традиционно считается, что самым распространенным языком в мире, являющимся по сути средством международного общения, является английский. Поэтому его изучению в школах и высших учебных заведениях и уделяют такое большое внимание. Однако то же самое можно сказать и о пользе изучения любого другого иностранного языка: немецкого, испанского или, например, французского. А польза, как многие из нас уже могли убедиться, огромная и несомненная. Что может сравниться с подлинным наслаждением, которое испытываешь во время чтения Гофмана или Гете в подлиннике, а не в русском переводе, пусть даже самом замечательном, профессиональном и функционально адекватном? То же самое можно сказать и о просмотре фильмов, и прослушивании величественных кантат Иоганна Себастьяна Баха.

Любящие родители в современном обществе нередко хотят, чтобы их ребенок в самые короткие сроки усвоил максимальное количество информации. И кто-то желает видеть в нем маленького полиглота, чтобы попасть в элитную школу или гимназию; некоторые же просто стремятся всесторонне развивать малыша. У каждого человека свои цели и возможности, поэтому и пути их достижения будут различны.

Если семья, допустим, собирается уехать за рубеж на постоянное место жительства, то, пожалуй, ребенка не стоит мучить многочасовыми занятиями. Лучше самим пройти интенсивный курс немецкого языка и после этого просто разговаривать в семье по-немецки. Лучший учитель — необходимость общения в языковой среде, которая для ребенка будет новой. Дети адаптируются к новому языку гораздо быстрее взрослых, особенно в возрасте до пяти лет, когда они усваивают языковые структуры родного языка или любого другого, который в данном случае тоже становится родным.

55study