Население выявило множество болевых точек в системе современного ЖКХ

Интересно

Население выявило множество болевых точек в системе современного ЖКХ

Социологический опрос, проводимый всероссийским информационным центром, выявил обеспокоенность россиян нарастанием количества проблем, связанных с предоставлением коммунальных и бытовых услуг.

Один из российских журналов взял на себя ответственность за проведение исследования, которое должно обозначить круг проблем в ЖКХ Москвы и московского региона. При этом важно установить факт, который скажет какая степень готовности присутствует у москвичей в желании участвовать в принятии решений по управлению хозяйством, а также жизни в собственного дома. На основе полученных результатов можно сделать вывод о том, что Москва является все-таки частью России, так как жители столицы серьезно озабочены острыми проблемами, которыми сопровождается работа жкх.

Участники опроса получили возможность высказать своё мнение о самых болевых составляющих острой проблемы коммунального хозяйства и оказания бытовых услуг населению. Примерно сорок процентов респондентов недовольны необоснованным ростом всех тарифов, а цены на различные услуги считают относительно высокими. Двенадцать процентов опрошенных жителей заявили свои претензии по низкому качеству предоставляемых услуг. Отсутствие капитального ремонта беспокоит 15 процентов респондентов, а еще шесть процентов недовольны низким качеством уборки придомовой территории. Небольшая часть респондентов отметила износ основных фондов, а два процента обвинили вороватых чиновников жилищно-коммунального хозяйства.

Одним из основных вопросов опроса населения заключался в том, кто готов и кто не готов участвовать в управлении своим домом. Опрашиваемые поделились примерно на две половины, состоящие из 48 процентов согласных на участие и 52 процентов не согласных принимать участие. Причинами несогласия стали нехватка времени, сил и отсутствие способностей.

55study