Разновидности микроскопов

Интересно

Разновидности микроскопов

Желание купить микроскоп в настоящее время удовлетворить очень легко, так как рынок предлагает большое количество вариантов приобретения всех видов и на любой вкус. Выбрать подходящий микроскоп весьма не просто, потому что каждый тип этого прибора предназначен для определенного наблюдения. Приступим к рассмотрению предлагающихся рынком моделей микроскопов, которые можно использовать для проведения любительских или научных наблюдений.

Выделяют несколько основных разновидностей микроскопов для наблюдения: составной микроскоп, оптический, цифровой, флуоресцентный, электронный, стереомикроскоп и камера для микроскопа. Под составным микроскопом понимается оптический прибор, который увеличивает изображения различных объектов и включающий в себя несколько объективов. Возможна комбинация линз, располагающаяся возле определенного объекта и проецирующая его конкретное изображение в окуляр. Вариант составного микроскопа самый популярный и используемый во многих сферах жизнедеятельности. Одной из разновидностей составного микроскопа является оптический или световой микроскоп, использующий для увеличения различных малых субъектов простую пару линз. Можно выделить бинокулярные и монокулярные световые микроскопы, которые для подсветки применяют маленькое и подвижное зеркальце, закрепляющееся под столиком для предметов. У цифрового микроскопа присутствует оснащение электронной камерой, базирующейся КМОП-сенсором или ПЗС и подключенной к персональному компьютеру или жидкокристаллическому монитору. Для тринокулярных микроскопов имеется возможность подключения камеры и превращения в USB-микроскоп. Эпифлуоресцентный или флуоресцентный микроскоп является специализированным типом светового микроскопа, использующим явление фосфоренции или флюоресценции.

Самым сложным и важным типом микроскопов является электронный микроскоп, дающий самые высокие увеличения. У стереомикроскопа установлены два окуляра и два объектива, что предоставляет возможность наблюдения в трехмерном пространстве. Камеры для микроскопа используется, как правило, в тринокулярных микроскопах.

55study