Английский язык. Первый блин комом?

Интересно

Английский язык. Первый блин комом?

Первые шаги в изучении нового языка – самые сложные. Если вы впервые начинаете постигать иностранную речь, лучше представлять заранее, с чем придётся столкнуться.

Непонятные правила, тысячи незнакомых слов, непохожая на нашу грамматика и чуждая  временная система – эти сложности могут огорошить любого ученика, независимо от его возраста.

Детям, конечно, приходится легче. Их более пластичное сознание и способность на лету схватывать новое упрощает задачу. К тому же, их заставляют родители. А порой выучить язык бывает проще, чем отбиться от настойчивой и целеустремлённой мамы.

Взрослым посложнее. Мозг уже не так открыт для запоминания. Хранящаяся в нём информация заполнила, кажется, весь доступный объём и не хочет пускать новую. К тому же, взрослого некому заставить. Мотивация должна появиться изнутри. Так что прокачивать придётся не только лингвистические способности, но и силу воли.

Поэтому первый шаг для изучения языка во взрослом возрасте – замотивировать себя. Без этого ничего не получится. Надо действительно хотеть выучить язык. Осознать, что на одной родной речи сегодня далеко не уедешь. Во всяком, случае – не дальше турецких отелей «всё включено».

Хотите увидеть, узнать, попробовать больше? Найти деловых партнёров или друзей за рубежом? Самостоятельно бронировать отели и летать туда, куда хочется – а не туда, куда возят туроператоры? Учите английский!

Главное – сделать первый шаг. Настроить себя, что поначалу не будет легко. И тогда каждый следующий будет даваться всё легче.

Так что хватит страшилок! Сегодня обучение английскому языку шагнуло далеко вперёд по сравнению с благословенными школьными временами. Современные школы преподавания английского используют более эффективные методики, чем зубрёжка и механическое заучивание.

По словам учителей студии английского языка «ABC», наиболее эффективная и необременительная система изучения английского основывается на Оксфордской методике Headway.  Подробнее прочитать о ней можно на сайте abcd42.ru: здесь описывается программа курса и основной список тем.

Время дорого. Это сегодня знаете и вы, знают и преподаватели. Поэтому и ученик, и учитель ориентированы на результат, а не на «отбытие» урока. А самый скорый результат даёт не корпение над учебником, а простой разговор. На чужом языке, но своими словами.

Постепенно, оттачивая на практике фразу за фразой, вы заметите, что непреодолимый языковой барьер начинает распадаться на множество маленьких кирпичиков. И разобрать эти кирпичики вам уже по силам.

Ведь главное – не приобрести безупречное произношение и лексикон английского лорда. Главное – научиться понимать и быть понятым. А для этого достаточно изучить самые азы, которые вовсе не так сложны, как кажутся. Именно это даёт вам ключ к пониманию чужого языка. Пользуясь этим ключом, вы сможете открывать всё новые и новые двери знаний даже без помощи преподавателя. Удачи вам в этом!

55study