Апостиль

Интересно

Апостиль

Апостиль является стандартной, признанной в мире, формой заполнения данных, подтверждающей законность документа об образовании. Она предъявляется в странах, в которых, на законодательном уровне, признана эта форма легализации.

Такой способ подтверждения документов действует с 1961 г., после подписания соответствующей Конвенции в Гааге. Апостиль, согласно приложению в ней, представляет квадратную карточку (не менее 9х9 см).

Текст апостиля определен той же Конвенцией и обязан содержать:

— наименование выдавшей его страны;

— название органа и учреждения, города, где он был поставлен;

— должность, фамилия человека, заверившего документ, и его подпись;

— дата выполнения процедуры, ее номер, штамп (печать) учреждения, проставившего апостиль.

Апостиль, согласно Конвенции, ставится на сам документ или на отдельный лист. В разных странах он может выполняться разным способом: резиновым штампом, клеем, разноцветными лентами, рельефной или сургучной печатью, самоклеющимися стикерами и пр. В России, по устоявшейся практике, его производят с помощью штампа, который ставят на документ.

Удостоверение апостилем должно выполняться с соблюдением всех рекомендаций Конвенции. В противном случае отступления могут быть причиной отказа в признании документов в некоторых странах.

Россия присоединилась к Конвенции в мае 1992 г. Правом проставлять апостили в стране обладают следующие госорганы: министерства юстиции (включая региональные органы) и обороны РФ; Рособрнадзор; Росархив; органы ЗАГС; Генпрокуратура и МВД РФ.

Помимо апостиля в практике взаимного признания документов существуют соответствующие договоры между государствами. Сегодня они подписаны Россией с 34 странами.

55study