Оливковое масло

Интересно

Оливковое масло

Масло из плодов оливкового дерева известно ещё с древнейших времен. Оно имеет мягкий и нежный вкус, во многом определяющийся тем местом, где была выращена благородная олива, резкий, но приятный запах.

Насыщено смесью жирных кислот, с высоким содержанием эфиров и олеиновой кислотой необычайно полезной для здоровья. Оливковое масло отличается высокой усвояемостью, используется в диетическом питании, является компонентом лекарственных препаратов.

Лучшие сорта оливкового масла получают путём холодного прессования. Нерафинированное масло (Extra Virgin) имеет зеленоватый цвет и обладает слегка горьковатым вкусом. В нём почти на 80% сохранены полезные вещества. Традиционно используется для заправки салатов, приготовления маринадов и соусов. А также в профилактических целях для укрепления здоровья и в косметологии, для ухода за кожей, ногтями и волосами.

А вот рафинированное оливковое масло второго отжима, с маркировкой Pomace Olive Oil , отличается нейтральным вкусом, прекрасно подходит для жарки, приготовления горячих блюд из овощей, мясных и рыбных продуктов. Имеет длительный срок хранения и более низкую стоимость.

В качественном оливковом масле вне зависимости от способа отжима образуются на холоде белые хлопья, которые быстро исчезают при комнатной температуре. По этому признаку его легко отличить от подделок.

Лидерами по производству оливкового масла считаются Греция, Италия, Испания и Тунис. Но всё чаще на наших прилавках появляется качественное оливковое масло, импортируемое из Израиля. Ну, а тем, кто отправляется в путешествие по Средиземноморью непременно стоит побывать на земле Гшур и посетить местную маслодавильню «Эрец Гшур» http://www.prichal.com/phpnuke/node/3746 , где производится масло из восьми сортов маслин, и начинается всё с высадки саженцев. Здесь гостям предложат не только продегустировать ароматное оливковое масло, но увидеть весь процесс его производства.

Чтобы оливковое масло, как можно дольше сохранило свои ценные качества, следует хранить его в прохладном месте. Оно не любит света и длительного контакта с воздухом. Ну и конечно никогда не следует использовать просроченное оливковое масло.

55study