Облегчаем ношу ребенку – правильно выбираем школьный рюкзак

Интересно

Облегчаем ношу ребенку – правильно выбираем школьный рюкзак

Для всех родителей подготовка к школе – это масса хлопот. Сколько всего нужно сделать и купить, что иногда родители покупают первые, попавшие под руки вещи, не задумываясь, а подойдут ли они ребенку, удобно ему с ними будет или нет? Так что, покупая школьный рюкзак, прежде хорошо подумайте, какой вам нужен.

Для деток-первоклашек ортопеды вообще не советуют носить рюкзаки. А вот для деток постарше есть несколько критериев, по которым нужно выбирать рюкзак. Первое, на что обращайте внимание – это его размер и вес. Ведь полный рюкзак не должен быть более 10 % от веса ребенка, учитывайте это. И еще, верх рюкзака не должен быть выше, чем плечи, а низ – талии.

Материал, из которого пошили рюкзак, обеспечивает его легкость. Хороший материал – это нейлон или винил. Всякого рода застежки должны просто и быстро открываться. Швы не должны бить кривыми или грубыми. Обратите внимание на светоотражающие полоски на рюкзаке, это позволит увидеть в темноте вашего ребенка.

Ручки должны быть не узкие и не широкие, для удобства, а вот ремешки – около 8 см. Хорошо, когда рюкзаки для школы имеют специальную ортопедическую спинку, что позволить оптимально распределить нагрузку по позвоночнику. У школьного рюкзака спинка должна быть с прокладкой, изготовленной из сетки, что не позволит ребенку потеть. Также такая школьная сумка не должна деформироваться, для этого предназначена алюминиевая рамка, которая располагается на задней стенке.

Это основные рекомендации при выборе школьного рюкзака, но вы, для правильного выбора, берите с собой школьника, который на месте, при вас испробует его на удобство. Всегда, встречая со школы малыша, интересуйтесь, как ему, не больно, не тяжело, нет ли онемений или слабости, удобен ли ему выбранный рюкзак. Помните, болезнь легче предупредить, чем лечить.

55study