Как стать мастером в сфере управления?

Интересно

Как стать мастером в сфере управления?

Успешность любой организации напрямую зависит от эффективной и слаженной работы её персонала, которая возможна только при условии грамотного управления кадрами. А для этого необходимы навыки и талант руководителя – ведь, как известно, именно мастерство начальника способно творить чудеса и вести коллектив к вершинам бизнес-успеха.

Но можно ли научиться быть по-настоящему хорошим управленцем, который сумеет в два счёта скорректировать в нужное русло работу фирмы, решить множество административных проблем, стать тем «столпом», на котором и будет держаться функционирование всей организации? Оказывается, можно. Более того, таким навыкам даже учат – специально для этого в мире существует MBA – квалификационная степень, характеризующая настоящих профессионалов в нелёгком деле менеджмента.

Аббревиатура МВА расшифровывается как Master of Business Administration, что дословно означает магистр бизнес-администрирования. Адаптированный перевод «Мастер делового администрирования» появился, чтобы избежать недоразумений – ведь эта квалификационная степень обозначает не теоретические знания и профессиональный уровень магистра, а практические навыки мастера в сфере управления бизнесом. На сегодняшний день МВА обучение ведётся приблизительно в 2500 высших школах бизнеса. Но найти по-настоящему престижные курсы, гарантирующие высочайшую подготовку обучающихся, достаточно сложно, поскольку единых стандартов, определяющих качество МВА, пока не существует.

Подтверждением солидности курсов МВА является аккредитация от авторитетной организации. К примеру, программа МВА, разработанная совместными стараниями специалистов из Института международного бизнеса и коммуникации и Балтийского государственного технического университета ВОЕНМЕХ, аккредитована Российской Ассоциацией Бизнес Образования (РАБО).

Курсы МВА предназначены для менеджеров высшего и среднего звена, а также для всех, кто планирует преуспеть в искусстве управление персоналом. Во время обучения будущим специалистам предлагается улучшить свои знания в области экономики, маркетинга, юридических аспектов ведения бизнеса, обрести навыки анализа работы персонала, разработки планов по улучшению результативности бизнеса и усвоить другую, необходимую хорошему упарвленцу информацию.

Учёба и последующее получение диплома МВА отлично подходит для людей, уже имеющих высшее образование, даже в далёкой от бизнеса сфере, а также некоторый опыт работы в менеджменте. Пройдя полный курс mba и получив степень мастера делового администрирования, человек может сразу претендовать на звание специалиста по управлению персоналом, поскольку такие курсы дают в первую очередь практические навыки решения проблем, которые обучающийся может использовать в реальной жизни. Именно поэтому наиболее эффективным считается обучение МВА без отрыва от работы, особенно, если она связана с менеджментом.

Многие работодатели небезосновательно считают, что запись в резюме о получении степени МВА уже сама по себе может стать достаточной причиной для найма работника. А если вдобавок к такой квалификации у вас есть ещё и некоторый опыт работы – успешная карьера в сфере бизнеса и менеджмента вам обеспечена. Специалисты уровня МВА ценятся в крупнейших мировых корпорациях, где управление персоналом и создание бизнес-стратегии требуют настоящего мастерства. Если же вы являетесь владельцем какого-либо бизнеса, пусть даже не слишком крупного, обучение МВА также безусловно пойдёт вам на пользу – оно может стать одним из залогов вашего будущего успеха.

55study