Кроссворды: что нужно знать об из разгадывании и составлении

Интересно

Кроссворды: что нужно знать об из разгадывании и составлении

Разгадывание кроссвордов – это, пожалуй, один из наиболее полезных способов времяпрепровождения. В простой и увлекательной (игровой) форме удается получить новые знания, расширить кругозор, узнать интересные и занимательные факты. Думаете, составлять головоломки сложно? Как бы ни так!

Любой желающий сегодня может почувствовать себя интеллектуалом, человеком, обладающей огромным количеством информации о различных сферах жизни. Что необходимо предпринять для того, чтобы можно было приступать к созданию кроссвордов? С одной стороны, прочитать много умных книжек, став «ходячей энциклопедией». С другой стороны, воспользоваться возможностями тематического виртуального ресурса. В это непросто поверить, но ничего особо сложно в деле составления крестословицы нет. Технология проработана до автоматизма – главное, это иметь огромное желание.

Создание головоломок является составной часть образовательного процесса даже в средних классах. Доказано, что дети быстрее познают материал, не заучивая его, а творчески подходя к процессу обучения. Для того чтобы составить кроссворд (как правило, посвященный изучаемой на уроках теме), нужно не только внимательно изучить литературу, но и проявить немало стараний, подбирая слова и размещая их внутри фигуры таким образом, чтобы они подпадали под правила классического кроссворда.

В прочем, кроссворд может быть не только классическим. В наши дни существует множество вариаций плетенок, которые в чем-то схожи с «классикой», а в чем-то серьезно от нее отличающиеся. Популярностью пользуются английский, американский, венгерский кроссворд. Любителям головоломок пришлась по вкусу головоломка эстонская, африканская, скандинавская. Немало стараний приложить нужно для того, чтобы отгадать кроссворд японский – принцип его решения подразумевает не вписывание в клетки слов, а закрашивание их карандашом. Поломать голову можно над разгадыванием кроссворда не только моно-, но и полихромного. В конечном итоге эрудиты должны получить, в результате заполнения отдельных клеток, какую-либо картинку.

Существуют разновидности кроссвордов, подразумевающие игру с цифрами. Заполнять соответствующие графы в вариантах головоломки можно не только по горизонтали или вертикали, но и диагонали. Чтобы получить ответы на поставленные вопросы, необходимо обладать не только недюжей эрудицией, но и уметь мыслить логически.

55study