Виды кирпича

Интересно

Виды кирпича

Кирпич представляет собой особый искусственный камень, который производитсятся в виде брусков небольшого размера, сформированных из минеральных материалов и который приобретает сильные камнеподобные свойства (к примеру, морозостойкость, водостойкость, прочность) после обязательной обработки паром или путем обжига.

Рядовой Кирпич используется для внешних и внутренних рядов кладки с обязательной последующей оштукатуриванием поверхности. Кирпич лицевой (отделочный, фасадный, облицовочный) имеет четко определенные грани, правильную форму и однородную окраску.

Кирпич пустотелый (или щелевой, дырчатый) представляет кирпич с несквозными и сквозными круглыми, овальными, щелевидными и квадратными пустотами (около 13%), который применяется для кладок ненагруженных конструкций. Кирпич полнотелый обладает минимальным объемом пустот (не более 13%). Его используют создания столбов, колонн, для кладки внешних и внутренних стеновых покрытий.

Кирпич силикатный изготавливается из извести (10%), песка (90%) и небольшого количества других добавок. Его подвергают автоклавной обработке, которая представляет собой воздействие насыщенного водяного пара с давлением пара в 9-12 атмосфер и при t около 170-200 °C.

Кирпич фасонный – это современный облицовочный кирпич, который предназначается для кладки самых разнообразных сложных форм: столбов, арок, подоконников, заборов, окон и т.д. Кирпич поризованный изготавливается из глины с небольшим добавлением специальных органических и минеральных компонентов. Данные добавки в процессе обжигов образуют поры и могут вспучивать спекающуюся массу кирпича. Так как в этом кирпиче есть большое количество самых разнообразных пор, благодаря чему теплозащитные характеристики кирпича значительно увеличиваются сравнительно с обычным кирпичом.

55study