Особенности газосиликатных блоков

Интересно

Особенности газосиликатных блоков

Под газосиликатными блоками понимается ячеистый материал, имеющий конструкционно-теплоизоляционную структуру. В составе этого материала есть смесь молотого кварцевого песка и извести, при этом добавляется небольшая доля цемента.

Процесс происходит вспучиванием предварительно заготовленного теста (шлама) с применением газообразователей и последующим затвердеванием материала при различных условиях при пропаривании или в результате автоклавной обработке.

Можно сказать иными словами, что газосиликатные блоки -это легкие пористые стройтельные материалы, которые получаются в результате затвердевания определенной смеси из тонкодисперсного и кремнеземистого элемента, воды и газообразователя. Причем производство происходит с обязательным применением автоклавирования, что является отличительной и характерной особенностью всех газосиликатных блоков от газобетонных аналогов.

Достоинствами газосиликатных блоков являются меньшая усадка и большая прочность относительно газобетонных блоков автоклавного твердения, а, если сравнить с неавтоклавным твердением, то преимущество будет гораздо больше. Твердение автоклаве осуществляется нагревом до температуры 180 градусов с применением давления в четырнадцать бар. При этом происходит образование в газосиликате нового прочного минерала и улучшается распределение мелких, а также их дисперсность. Газосиликатные блоки не горят, прекрасно поглощают звуковые волны и наделены прекрасной теплоизоляцией.

55study