Научить ребёнка читать до школы

Интересно

Научить ребёнка читать до школы

Умение читать в раннем возрасте даёт ребёнку сильнейший толчок в развитии и дальнейшем обучении. Чтение является краеугольным камнем образования. Это умение сильнейшим образом будет влиять на успехи ребёнка в школе.

Трудности в обучении, многие из которых связаны с неумением читать, приводят к повреждению самооценки школьника и тем самым влияют на его достижения в обучении. Дети запрограммированы на обучение и задача взрослых – стимулировать эту способность. Ежедневные двадцать минут, посвященные обучению по-прежнему оставят массу времени для игр.

1. Невозможное возможно. Многие родители обеспокоены, что обучение чтению очень сложная задача для дошкольников, ведь многие дети к трём годам только научились говорить. Изучение языка является одной из самых сложных интеллектуальных задач, которую может взять на себя человек. Но дети делают это без формального обучения. За не долгое время они добиваются такой беглости, которой позавидуют многие взрослые студенты. Отсюда следует, что обучение ассоциации звуков и символов находится в пределах возможностей малыша. Обучить читать совсем маленьких детей, можно заучивая наизусть простые детские стихи Маршака – ребята так увлекаются этим процессом, что им самим очень хочется научиться читать всё больше и больше.

2. Реклама – двигатель обучения. Дети привыкают к звукам речи, прежде чем научатся печатному слову. Когда ритм и мелодия языка стали частью жизни ребенка, научиться читать для него будет также естественно, как и научиться ходить. Чтение книг вслух детям стимулирует их воображение и расширяет понимание мира. Водя пальцем за читаемыми словами, вы помогаете ребёнку связать произносимое с напечатанным в книге. Регулярно читая рассказы, которые находятся на уровне интереса вашего ребёнка, вы сможете побудить его к достижению самостоятельного владения навыком чтения. Таким образом, чтение вслух стихов Маршака является рекламой данного умения. Ещё один способ рекламирования чтения включает в себя наличие на игрушках различных надписей и букв.

3. Игра слов. Научить ребёнка читать легче, когда ему это интересно делать. Поэтому во время обучения важно не спугнуть интерес ребёнка к чтению. Превратите обучение в игру и интерес ребёнка не угаснет. Игры могут быть разными. Всё зависит от вашей фантазии. Попросите ребёнка найти на странице три слова на ту или иную букву, читайте по очереди: сначала по слову, а потом по предложению. Когда читаете ребёнку вслух, используйте выражения лица, интонации и разные звуки. Стишки можно напевать, а случаи из рассказов сравнивать со случаями, произошедшими с ребёнком. Таким образом, обучение чтению превратится в игру, которая по интересности не будет уступать другим играм.

55study