Выбираем газовый баллончик

Интересно

Выбираем газовый баллончик

Всего несколько лет назад в продаже были всего 2 типа газовых баллончиков, которые раздражали или дыхательную систему человека, или слизистую глаз.

На сегодняшний день производители объединили эти два вида эффективных раздражающих веществ, благодаря чему теперь у нападающего отмечается сильная боль в глазах удушье и острый кашель. В особенности к этим веществам относят:

•CR (дибензоксазепин); •OC (Олеорезин капсикум); •CS (хлорбензальмалонодинитрил).

На некоторых баллончиках надпись «нервнопаралитический газ» является не более чем простой хитрой уловкой. Так, важно знать, что его конвенцией ООН сняли с производства, а также запретили во многих странах еще в 1993 году.

По типу разбрызгивания газовый баллончик цена которого в наше время доступна любой среднестатистической девушке или женщине, бывают аэрозольными, которые способны выпускать аэрозольное облако, а также струйными, которые могут поражать противника струей ирританта.

Несомненно, что каждый тип газового баллона имеет свои преимущества и недостатки. К примеру, аэрозольный баллончик способен распылить облако приличный размеров, однако, если будет ветреная погода и встречный ветер, пострадать можете также и вы сами. Струйный вариант газового баллончика можно применять даже в строго ограниченном пространстве, но попасть ним в лицо противника намного труднее.

Значительное количество газовых баллончиков в наше время являются аэрозольными, которые отличаются составом, который перечислен выше, а также объемом (25-120 мл). Так, к примеру, в баллончиках объемом 25 мл концентрация вещества — ирританта выше, однако из-за меньшего диаметра выводящей трубочки может пострадать разлет и скорость выхода. Среди наиболее эффективных и популярных средств защиты нужно отметить баллончики фирм «Оружие пролетариата», «Высшая мера» и «Preffer».

55study