О составе бетона

Интересно

О составе бетона

Если в раствор из цемента, песка и воды, взятых соответственно в пропорции 1:2:0,5 добавить 4 части щебня, то из цементного раствора получится уже бетонная смесь.

Данная пропорция весьма приблизительна, так как на практике соотношение компонентов определяется рядом критериев, включая требуемые марки бетона и цемента, параметры песка и щебня, а также характеристики остальных добавок. Основными составляющими, связывающими все компоненты в монолитный состав, образующий бетон являются цемент и вода. Соблюдение правильной пропорции основных составляющих – водоцементное соотношение – это важнейшее условие в производстве бетона. Но кроме этого важно учесть еще множество дополнительных нюансов, таких как, например, влажность щебня, влагопоглощение песка и других.

Цемент, соединяясь с водой, схватывается достаточно быстро и затвердевает в цементный камень, который, однако, еще не является полноценным материалом поскольку, твердея, подвергается деформации в результате протекающих при этом процессов объемной усадки. Из-за внутренних напряжений возникают невидимые глазу микротрещины, снижающие прочность цементного камня. Избежать деформаций позволяют заполнители, как крупные (щебень), так и мелкие (песок), которые образуют структурный каркас, принимающий на себя эти усадочные напряжения, что увеличивает упругость бетона и его прочность. Заполнители намного дешевле цемента и поэтому их введение в раствор существенно удешевляет бетонную смесь.

55study