Польза утилизации подержанных аккумуляторов

Интересно

Польза утилизации подержанных аккумуляторов

Аккумулятор является сложным электро-техническим изделием, которое после окончания своего срока службы должно быть правильно утилизировано. Это необходимо потому, что в аккумуляторе содержится много вредных и опасных веществ, способных сильно навредить здоровью человека.

Применение в составе аккумулятора свинца создает опасность токсического отравления, так как сам свинец и его соединения вредны для человека. Свинец представляет собой металл сероватого цвета, который при попадании в организм людей, накапливается в костных тканях и способен разрушить их. Химическая реакция свинца осуществляется при помощи кислоты, которая крайне опасна и токсична. Сильнейшими ожогами может закончиться попадание этой кислоты на кожные покровы человека. Пары серной кислоты вызывают ожоги дыхательных путей и слизистой оболочки ротовой полости.

Именно для избежания этих негативных последствий эксплуатации аккумуляторов организуются специализированные предприятия, которые размещают объявления «купим аккумуляторы бу» и утилизируют отслужившие свой срок приборы. Причем в первую очередь сливается серная кислота, а потом происходит переплавка корпуса и свинцовых пластин. Подобные предприятия способны перерабатывать большое количество аккумуляторов, но сознательность граждан не находится на высоте, что приводит к выбрасыванию аккумуляторов в бытовые отходы, а это неправильно из-за загрязнения. Неграмотность граждан, не знающих еще и о финансовой выгоде от сдачи (10-20 рублей за килограмм), приводит к загрязнению окружающей среды.

55study