Как не стать жертвой лесных пожаров

Интересно

Как не стать жертвой лесных пожаров

В последнее десятилетие наблюдается повсеместное потепление климата. Лето становится всё более жарким, засушливым, а значит и пожароопасным. Ежегодно из-за лесных пожаров выгорают сотни квадратных километров лесного массива, страдают животные, полыхают строения и даже гибнут люди.

 Чтобы уберечься от огненной стихии в засушливый период, необходимо заранее провести ряд профилактических мероприятий.

 Для защиты от пожара населённых пунктов необходимо создать вокруг них достаточно широкую защитную полосу, абсолютно свободную от горючих предметов. Все деревья, кустарники и дёрн с этой территории следует удалить, попутно очистив её от мусора, деревянных построек и всего, что способно воспламениться. Иногда лучше заранее выжечь опасный участок леса, чтобы не дать стихии подобраться вплотную к жилью. Потом, когда опасность минует, можно будет купить саженцы и восстановить зелёный массив.

Инструктажи по поводу непотушенных сигарет и брошенных без присмотра костров, конечно, нужны, но лучше подкреплять их карательными санкциями в виде солидных штрафов и исправительных работ по благоустройству пострадавших территорий. В некоторых районах люди уже самостоятельно закупают саженцы оптом и высаживают их на местах прошлогодних пожарищ, не забывая, конечно, о сохранении «защитной полосы», свободной от деревьев.

 Очень важно, чтобы в каждом посёлке или деревне имелся водоём, откуда в случае необходимости можно брать воду для тушения пожара. Если населённый пункт расположен на берегу реки или озера, необходимо расчистить и оборудовать место, где пожарная машина может подъехать и без помех заправить водой резервуар. Когда естественного водоёма поблизости нет, следует обязательно выкопать противопожарный пруд и поддерживать его в должном состоянии.

 Если лесной пожар застал вас вдалеке от жилья, постарайтесь не терять самообладание, трезво оцените ситуацию и определите варианты спасения. Убегать лучше всего не в том направлении, куда дует ветер, а перпендикулярно ему, чтобы побыстрее выбраться из зоны распространения огня. Дым и угарный газ поднимаются вверх, поэтому желательно пригнуться, чтобы было легче дышать. Лучше всего выбраться на открытое пространство, где нет деревьев и кустарников, или забраться в водоём, на котором не растёт камыш.

 Важно знать, что синтетическая одежда от любой искры может вспыхнуть, расплавиться и оставить на коже страшные ожоги. Для прогулок в пожароопасных местах следует одеваться в брезентовые или хлопчатобумажные вещи.

55study