Такой увлекательный конструктор! Обучающие игры для детей

Интересно

Такой увлекательный конструктор! Обучающие игры для детей

Все детки любят играть. А нам родителям надо сделать так, чтобы в процессе игры они развивались, получали новые знания, навыки и умения. Обучающих игр для детей очень много: это и лепка, и рисование, и игры для развития мелкой моторики, и еще много других, обо всех просто не расскажешь в одной статье. Сегодня рассмотрим с вами в какие обучающие игры можно играть с конструктором.

Все играют со своими детьми в конструктор. Но не все знают, что для каждого возраста есть свои игры.

Когда малыш играет с конструктором, у него развивается мелкая моторика. А мелкая моторика, как известно, способствует интеллектуальному развитию ребенка и влияет на развитие речевых навыков. Карапуз учится выбирать необходимые детали правильно их размещать. Развивается координация движений, формируется глазомер. Эти умения пригодятся малышу в будущем. Давайте познакомимся с конструктором!

Обучающие игры в конструктор с малышом

Карапузам, которым исполнилось полтора года, давайте конструктор, который имеет детали большого размера. Малышу будет проще держать их в руках. Играйте в такие игры, которые будут соответствовать возрастным особенностям.

— Ломать — это любимое занятие малышей. Этим и занимайтесь для начала.

— Возведем башню. Покажи малышу, каким образом можно возвести башню при помощи нескольких деталей Понемногу увеличивай их количество. Не торопясь несколько раз покажи, как нужно соединять детали. Потом покажи карапузу, что можно сделать замок, если несколько готовых домиков поставить рядом. Это же так увлекательно!

— Покатаем всех на свете. У малыша есть машинка на веревочке? Отлично! Значит, конструктор может превратиться в морковку. Ее нужно доставить в точку назначения.

Если ребенку уже два года

Для того чтобы играть с малышом такого возраста, необходимо приобретать конструктор с более маленькими деталями. Экспериментируйте с материалами, из которых изготовлен конструктор. Как играть?

— Тропинки. Сделай тропинки. Для этого соедини детали цепочкой. Предложи малышу сделать то же самое. Походите пальцами по дорожкам. Говорите карапузу, что вы гуляете по берегу моря.

— За грибами, за ягодами. Найдите синее и красное ведро (можно и другие цвета). В одно нужно собрать грибы (детали такого же цвета, как и ведро), а во второе — ягоды. Малыш еще не знает, где какой цвет? Собирай сама. Пусть карапуз тебе поможет — придержит воображаемую корзинку. Сделал все сам? Непременно похвали!

Обучающие игры в конструктор с ребенком от трех лет

Карапуз уже может развлекать себя сам. Но не очень долго. Подключайся к игре!

— Лишние детали. Выбери пять деталей, которые идентичны по расцветке либо форме. Положи их перед карапузом. Добавь еще две детали, которые отличаются от остальных. Малыш должен показать, какие детали лишние.

— Трафарет. Конструктор может заменить трафарет. Возьмите детали и обведите их фломастером на листе бумаги. Затем предложите карапузу дорисовать рисунок.

— Самолеты и аэропорты. Пользуясь разными конструкторами, вы можете построить игрушки для сюжетно-ролевых игр. Затем к одной из таких игр можно подключить мягкие игрушки. Получится отличное развлечение! Даже взрослому человеку будет интересно! А уж детям так точно. После того, как закончите играть, обязательно разложите все игрушки по своим местам.

Почаще играйте со своим ребенком в обучающие игры и занятия, развивайте мелкую моторику, пойте вместе песенки и рассказывайте стишки. Совместные игры и занятия с малышом очень сближают и способствуют быстрому развитию ребенка.

55study