Как выбрать техникум

Интересно

Как выбрать техникум

Многие из учеников, заканчивающих девятый или одиннадцатый класс, задумываются о своем будущем вне школы. Поступление в средне профессиональные учебные заведения является одним из вариантов продолжения образования.

 Выбирая техникум, колледж или училище в качестве того места, где вы в последующем продолжите свое обучение является достаточно ответственным шагом, влияющем на вашу дальнейшую жизнь. Ведь именно здесь вам предстоит провести ближайшие два три года и освоить будущую профессию.

В последнее время все больше и больше средних специальных учебных заведений (ссуз)переименовывают себя в колледжи, в то время как понятия училище, ПТУ или техникум встречаются все реже и реже. В данной статье мы хотели более подробно остановиться именно на технических заведениях.  Не секрет, что практически в каждой отрасли народного хозяйства нужны люди, умеющие настраивать оборудование, чинить приборы, проводить измерения. Тут мы и подходим к вопросу, как именно можно выбрать техникум и каковы особенности того или иного учебного заведения.

  1. Как ни странно, большинство абитуриентов выбирают место своего последующего обучения исходя из территориальной близости. Это еще более актуально для малых городов, где выбор ссузов ограничен, а чтобы добраться до него требуются значительные временные затраты. Намного проще ситуация обстоит в крупных городах, таких как Москва и Санкт-Петербург. Из одного конца города здесь можно доехать за час или полтора на метро, поэтому решающим является второй фактор.
  2. Специальность и специализация техникума.  Если вас тянет к железным дорогам, а с детства вы любили управлять поездами, то без сомнения выбирайте железнодорожный колледж.  С другой стороны, вас может увлекать компьютерная техника. Тогда имеет смысл выбирать политехническое учебное заведение или колледж технологий. В общем, выбор технических специальностей очень велик, и здесь во многом все зависит от вашего желания и умений.
  3. Формы обучения. Здесь все стандартно. Если хотите учиться в течение дня и посветить этому процессу все свое время – то для вас очная форма обучения. Если работаете и нет времени и возможности учится на дневном – то вечерняя или заочная.
  4. Репутация учебного заведения. Постарайтесь найти как можно больше информации о выбранном вами учебном заведении. Его история и традиции могут говорить многом (вспомните хотя бы Гарвард или Кембридж). Поинтересуйтесь о преподавателях, их методиках и квалификации. Обязательно посетите веб страницу техникума. Постарайтесь найти отзывы в интернете.

Выбирая колледж технологий в качестве последующего места обучения помните, что основное здесь техника и вам надо хорошо ориентироваться в точных науках – математике и физике.

Удачного Вам выбора!

55study