Технический надзор за строительством

Интересно

Технический надзор за строительством

Проведение строительных работ практически всегда сопровождается появлением разнообразных проблем. Для примера можно взять ситуацию необоснованного увеличения такой характеристики как сметная стоимость строительства.

Увеличение может достигать на 20-35 процентов относительно реальной стоимости. Это получается в результате завышения цены материалов и работ, включения дополнительных видов работ, применения подрядчиками различных повышающих коэффициентов, удвоения объемов, появления сверхнормативных затрат.

Низкое качество строительства выражается в нарушении характеристик ограждающих и несущих конструкций, отдельных элементов здания, стен. Для предотвращения подобных тенденций необходим надзор за строительством. Это поможет избежать появления трещин, протечек, деформации, кривизны и образования отклонения от проектного положения. Нужно соблюдать проектные решения и не отступать от технологии ведения строительства и требования СНиП.

Технический надзор помогает выявлению использования некачественных отделочных материалов, замены надлежащего оборудования на дешевые аналоги, применения ненадлежащих строительных материалов и конструкций. Часто бывают случаи срыва установленных сроков для производства работ, что влечет снижение рентабельности и ухудшению финансовых показателей проекта. Необходимо качественное оформление документации на объект и все эти вопросы решаются технадзором.

55study