Выбираем курсы

Интересно

Выбираем курсы

В средствах массовой информации печатается просто огромное количество объявлений, предлагающих людям пойти на курсы и изучить определенный предмет или вид деятельности.

 В некоторых курсах люди по их окончании получают определенное удостоверение или сертификат, в других же случаях по окончании рекламодатели обещают устроить на работу, хотя сразу же оговариваются, что работу получат не все, а только те, кто за время прохождения курсов показал себя с самой лучшей стороны.

Конечно, это не совсем честная игра, поскольку сейчас с устройство на работу обычно бывают проблемы, и конечно люди хотят воспользоваться своим шансом. Таким образом, рекламодатели используют психологическую уловку и пользуются теми, кто очень хочет получить работу. Ситуация другая с рабочими профессиями. Сейчас существуют такие курсы, как курсы электромонтажников, по прохождении которых люди и сами вполне могут найти себе неплохую работу.

Вернемся к нашему вопросу и посмотрим, насколько реальны обещания о предоставлении работы.

Во-первых, нужно учитывать тот факт, что большинство курсов на сегодняшний день не подкреплено лицензией на деятельность или сертификатом, позволяющим осуществлять деятельность в образовательной сфере. Поэтому, если вы хотите убедиться, что вас не обманывают, нужно заострить свое внимание на проверке разрешения этих курсов на данный вид деятельности. Второе, чем нужно поинтересоваться – какое свидетельство вы получите после окончания – государственное или просто нарисованное местными дизайнерами. Большинство курсов, к примеру, курсы парикмахерского искусства, при их окончании выдают красивые свидетельства, которые, однако, реальной ценностью не обладают, а потому и вам нужно перестать ими интересоваться. Очень важно сразу же уточнить по поводу предлагаемого трудоустройства – вполне возможно, что из первого же разговора сразу станет понятно, правдива реклама по поводу трудоустройства или нет. Хорошо изучите учебную программу и посмотрите, сколько часов отводится на обучение определенной специальности. После этого подумайте о той профессии, которой вы планируете обучиться, и прикиньте, сколько нужно времени для того, чтобы реально обучиться ей. Сегодня работодатели большее предпочтение отдают дипломам из университета.

В том случае, если ответы на все эти вопросы не вызвали у вас сомнения, стоит поехать на место проведения курсов, посмотреть на здание снаружи и внутри, внимательно изучить оборудование, проверить наличие учебных планов – только тогда вы сможете составить окончательное мнение о том, стоит оплачивать эти курсы и учиться, либо подобрать что-то другое.

55study